Vita

Jahrgang: 1962 Spielalter: 50-62
Geburtsort: Klagenfurt Wohnort: Wien
weitere Wohnmöglichkeit: Kärnten Nationalität: Österreich
Größe: 174 cm Gewicht: 75 kg
Statur: muskulös-kräftig Augen: grün-grau
Haare: schwarz-grau Führerscheine: Pkw, Motorrad
Sprachen: Deutsch (Muttersprache), Englisch Dialekte: kärntnerisch, wienerisch
Sport: Schießen (Pistole und Gewehr, Wettbewerbe), Sesselyoga, Klettern, Motorrad, Rad, Tauchen, Bowling Specials: gelernter Dipl. Krankenpfleger, Masseur und Fußpfleger! Holzwerken, drechseln, kochen, backen, stricken, sehr guter Handwerker (alle Bereiche), sehr gute PC-Kenntnisse
Tanz: Walzer, Polka, Foxtrott Maße: Konfektion: 48/50, Schuhe: 43/44, Hut: 56/57, Hemd 40
Aus-/Weiterbildung:
laufend Schauspielunterricht (Dunja Tot), 2019 „Chubbuck & Choices” (Tim Garde), 2018 „Batson-Chubbuck-Adler” (Matthias Beier/Judith Limberger), 2018 „Meisner –Chekhov – Part III, Characterisation” (engl.) (Suzana Nikolic, Dunja Tot), 2018 „Direktheit”, Luisa Stachowiak, 2017 Workshop „Meisner & Checkhov – On Relationship” (engl.), Michael Chekhov Europe (Ulrich Meyer-Horsch, Dunja Tot), 2016 Sommerakademie, Schauspielschule (Alexander Fennon, Sara Livia Krierer), 2016 „Meisner meets Chechov” Fortgeschrittene Teil 1+2 (Dunja Tot)

 


FILMPRODUKTIONEN (Auswahl der letzten drei Jahre):

Jahr Titel Rolle Regie Produktion
2019 Die Begegnung (Kurzfilm) Altnazi, HNR Jacky Surowitz Wiener Kult
2019 Vampire Vienna (Kino) Therapeut und Einbrecher, HNR Michael Lomoz Hungry Rabbit Production
2019 Nightshift (Serie) Hehler, HNR Fabian Krempus A1 now
2019 SCP-Revelation (Kurzfilm) Institutsleiter, HR Richard Taschner Filmschule Wien
2019 Limbus (Kurzfilm) Psychotherapeut, HR Hannes Lentsch Filmschule Wien
2019 Path of Enlightenment (Mockumentary) Kulturwissenschafter, HR Marlene Heidinger Marlene Heidinger
2019 Dreck (Horrorfilm) Kriminalkommissar, HR David Hehn Hianbliata Productions
2019 Wischen ist Macht (ORF-Comedyserie) russ. Geschäftsmann, NR Gerald Liegel Gebhardt Productions
2019 Morgen mal anders (Kurzfilm) Anwalt Robert Neumann, HR Sarah Steinhäusler Ines Handler
2019 Die misslungene Flucht (Kurzfilm) Vermieter, HNR Jasmin Blanda Blanda
2019 Das ist mir nicht egal (Kurzfilm) Konzernboss, HR Julian Matzat Julian Matzat
2018 Curling for Eisentadt (ORF) Geldeintreiber, NR Andreas Schmied Gebhardt Productions
2018 Nachtschicht (Kurzfilm) Psychiater, NR Catharina Lott Lott
2018 Dschungel (Kurzfilm) Käufer, NR Alex Lazarov LZRV
2018 Universum History „Frauenwahlrecht – Raus aus dem Korsett” (TV) Überwacher, NR Beate Thalberg ORF, Nikolaus Geyrhalter Filmproduktion GmbH
2018 Tatort „Glück allein” (TV) Innenminister Schennach, NR Catalina Molina Epo-Film
2018 Diversity-Kampagne (Kurzfilm) Abteilungsvorstand, HR Andrea Widmann Uni Graz
2018 Earthshine (Kurzfilm) Bauer Werner, HR Theresa Eschbacher Bewerbungsfilm, Film School L.A.
2018 Max (Kurzfilm) Therapeut, HNR Juri Zanger NeverLightFilms
2018 Mea Culpa (Kurzfilm) Priester, HR Michael Salomon Bewerbungsfilm Filmakademie Baden Württemberg
2018 Soko Donau S14E05 (TV) Spurensicherer, NR Holger Barthel Satel
2018 Blüten des Bösen (Kurzfilm) Mann, HR David Weinand Bewerbungsfilm Filmakademie Baden Württemberg
2018 The fucking lack of love (Kurzfilm) Gerichtsvollzieher, NR Jana Bzduchova SAE Institut Wien
2018 Der Mordverdacht (Kurzfilm) Polizist Wallinger, HR Martin Baumgartner SAE Institut Wien
2018 Der Junge, der sich nicht öffnen wollte (Kurzfilm) Bestatter Georg Lindenlaub, HR Lea Bouchal FH Hagenberg
2017 Du lügst (Kurzfilm) Peter, HR David Weinand SAE Institut Wien
2017 Oaschloch (Kurzfilm) Vater, HR David Weinand SAE Institut Wien
2017 Schlaflos (Kurzfilm) Hotelmanager, HR Julia Willi Filmakademie
2017 Auer (Kino) Reporter, NR Clemens Eisenberger Clemens Eisenberger
2017 Begegnung (Kurzfilm) Norbert Pichler, HR Lorenz Benacchio Bewerbungsfilm Filmakademie Baden Württemberg
2017 Der Abschied (Kurzfilm) Mann, NR Oliver Zinner SAE Institut Wien
2016 Letzte Weihnacht (Kurzfilm) Weihnachtsmann, HR Bernd Berger OFO Film
2016 Qui bono (Kurzfilm, englisch) Jafer, HR Sofie Patchi SAE Institut Wien
2016 Ein letztes Mal (Kurzfilm) Vater, HR Clara Obkircher Filmakademie
2016 Heilsbringer (Kurzfilm) Wirt, HR Bernd Berger OFO Film
2016 Craving (Kurzfilm) Vermieter, HNR Karan Passi SAE Institut Wien
2016 Ghostwriter (Projekt 1 day 1 film) Bernd, HR Karan Passi FH Hagenberg
2016 Ich bin Clara (Kurzfilm) Herr Wallner, HNR Aljoscha Doublew SAE Institut Wien

 


WERBUNG( aktuellste Produktionen):

Jahr Firma/Produkt Rolle
2019 Mercedes (nur Deutschland) Kletterer
2019 Erste Bank (Österreich, Serbien) Stahlarbeiter
2018/2019 Schärdinger/Weichkäse, 5 Spots Bergbauer
2018 Adeg Autoanschieber
Ich möchte darauf hinweisen, dass ich keine Werbung für hochprozentige alkoholische Getränke, Wetten oder Glücksspiele mache.
Diesbezügliche Anfragen sind also zwecklos!

 


THEATERPRODUKTIONEN:

Jahr Stück Rolle Regie
2017 Tiramisu (Uraufführung) Giorgio Teamregie
2016/17 Ein Fremder klopft an (Agatha Christie) Dr. Gribble Edith Weindlmayr-Mut

 

Auszeichnungen:

Film Jahr Auszeichnung
Die Bruderschaft des östlichen Tores 2019 Genre Awards Horror – Best Film, „Austrian Filmfestival 2019”
Auer 2019 Bester Film, „Unschärfe 2019”, Hamburg
Die Bruderschaft des östlichen Tores 2019 Best Horror Award, „Fright Nights 2019”
A22 2018 Bronze Award – Best Comedy Short, „Independent Shorts Awards Los Angeles”
Zwietracht der Hyänen 2017 Publikumspreis, „8th Austrian Independent Filmfestival 2017”
Zwietracht der Hyänen 2017 Sieger Jurypreis
REC’n’PLAY Kurzfilmfestival, Innsbruck
Zwietracht der Hyänen 2017 Coup de Coeur, „Film Noir Festival”, Frankreich
Zwietracht der Hyänen 2017 Beste Regie, „Best Independents International Film Festival”, Karlsruhe

 


Vita zum Download (PDF-Datei, 372 kB)